DONOSTIA PRESENTA LA BANDERA DE LA CONCHA 2015

cocha 2

Donostiako estropadak urtero egiten dira iraileko lehen bi igandetan Kontxako badian. Aurreko ostegunean, Kantauri itsasoko ertz osoko traineruek lehiatzen dute denboraldiko estropada ospetsuenean parte hartzeko jokoan dauden zazpi plazetako bat eskuratzeko. 

Un total de 24 embarcaciones del Cantábrico participarán el 3 de septiembre en la jornada clasificatoria para la disputa de la Bandera de la Concha, la regata más importante del calendario, que se celebrará el 6 y el 13 de septiembre. La Bandera de la Concha ha sido presentada hoy por el alcalde de Donostia, Eneko Goia, con la novedad de la participación, 15 años después, de una trainera de Asturias, Castropol. En total serán 9 embarcaciones guipuzcoanas (Getaria, Hondarribia, Orio, San Juan, Zarautz, Zumaia, Oiartzun, San Pedro, Isuntza e Hibaika), 7 vizcaínas (Kaiku, Portugalete, Deustu, Isuntza, Zierbena, Bermeo y Ondarroa), 5 gallegas (Cabo, Tirán, Mugardos, Ares y Amegrove), 2 cántabras (Astillero y Pedreña) y una asturiana (Castropol).

Todas ellas disputarán el 3 de septiembre en el campo de regateo de la Concha la contrarreloj que clasificará a los siete primeros para la disputa final de la regata, a la que se unirá la Donostiarra hasta hacer dos tandas de cuatro embarcaciones cada una.

En la categoría femenina serán 11 las traineras que disputarán la clasificatoria, también el 3 de septiembre, entre las que se encuentra, por primera vez una embarcación donostiarra.

La Ama Guadalupekoa conquistó en 2013 su última Bandera tras una pugna con Urdaibai, y al final los jueces aceptaron la reclamación – justa a todas luces y que nadie discutió-que presentó Hondarribia Arraun Elkartea.

El vencedor se adjudica la Bandera donostiarra y se embolsa 24.000 euros.

PARTICIPANTES

AMEGROVE CLUB DE REMO
ASTILLERO
BERMEO-URDAIBAI-AVIA-ENAGAS
CABO
CLUB DE MAR DE CASTROPOL
CLUB DE REMO ARES
CLUB DO MAR DE MUGARDOS
DEUSTO-BILBAO
DONOSTIARRA
GETARIA INDAUX VIVERO SAN ANTÓN
HIBAIKA A.E.
KAIKU PRODUCHA
LEKITTARRA-ELECNOR-BM
NT2 HONDARRIBIA
OIARTZUNGO ITSASLAPURRAK A.K.
ONDARROA ARRAUN ELKARTEA
ORIO-BABYAUTO
PORTUGALETE – GRUPO EULEN
S.D.R. PEDREÑA
SAN JUAN IBERDROLA
SANPEDROTARRA A.E.- ECOLMARE
TIRÁN – PEREIRA – O PIRATA.COM
ZARAUTZ-NAVASCAL
ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA
ZUMAIA

PRUEBA CLASIFICATORIA: MODALIDAD MASCULINA

IRAILAK 3 SEPTIEMBRE 18:00 HORAS

GRUPO A
ASTILLERO
BERMEO-URDAIBAI-AVIA-ENAGAS
CABO
GETARIA INDAUX VIVERO SAN ANTÓN
KAIKU PRODUCHA
NT2 HONDARRIBIA
ORIO-BABYAUTO
PORTUGALETE – GRUPO EULEN
SAN JUAN IBERDROLA
SANPEDROTARRA A.E.- ECOLMARE
TIRÁN – PEREIRA – O PIRATA.COM
ZIERBENA BAHIAS DE BIZKAIA

GRUPO B

AMEGROVE CLUB DE REMO
CLUB DE MAR DE CASTROPOL
CLUB DE REMO ARES
CLUB DO MAR DE MUGARDOS
DEUSTO-BILBAO
HIBAIKA A.E.
LEKITTARRA-ELECNOR-BM
OIARTZUNGO ITSASLAPURRAK A.K.
ONDARROA ARRAUN ELKARTEA
S.D.R. PEDREÑA
ZARAUTZ-NAVASCAL
ZUMAIA

                                                                                                                                                                         FOTO LARRAÑAGA

Powered by WordPress | Designed by: diet | Thanks to lasik, online colleges and seo